Grupos Impulsores

Actualmente existen 17 grupos impulsores de aprendizaje-servicio en las siguientes Comunidades Autónomas:

 

 
CATALUÑA
Centre Promotor d’Aprenentatge Servei
www.aprenentatgeservei.cat
Laura Campo
centre@aprenentatgeservei.cat
 
PAÍS VASCO
 Zerbikas Fundazioa
www.zerbikas.es
Aitziber Mugarra
zerbikas@zerbikas.es
COMUNIDAD VALENCIANA
Cvalenciana
Grup APS Comunitat Valenciana
apscomunitatvalenciana.net
Esther Escoda
apscomvalenciana@gmail.com
MADRID

Aps Madrid

Grupo Promotor APS Madrid
http://aprendizajeserviciom.wix.com/apss-madrid
Pilar Aramburuzabala
aprendizajeservicio.solidario@gmail.com

CANTABRIA

APS Cantabria
Angela García
cantabria.aps@gmail.com
NAVARRA
 Colectivo Impulsor de AySS
Andoni Ciriaco Romero
aprendizajeservicio.navarra@gmail.com
Nieves Ledesma
nieves.ledesma@unavarra.es
 

ANDALUCIA

 Grupo ApS Almeria
Isabel Fernandez-Prados
iprados@ual.es
 
Grupo ApS Sevilla
Juan Carlos García
juankagg@gmail.com
https://www.facebook.com/groups/1197124087075980/
 
CASTILLA Y LEON
 Grupo ApS de Castilla León
Isabel Díaz.Emparanza
isademat@yahoo.es
 
ARAGÓN

Logo ApS Aragon

 
Grupo ApS de Aragón
Pilar Arranz
parranz@unizar.es
Arantzazu Martínez-Odría amartinez@usj.es
 
LA RIOJALogo Red ApS La Rioja
Grupo ApS de La Rioja
http://apsrioja.unirioja.es/
Esther Raya
esther.raya@unirioja.es
EXTREMADURA
 Grupo ApS de Extremadura
Marisa Lozano
marisa.lozano@grupored.net
 
ASTURIAS

14354939_871647162935070_4855482043568118872_n

Grupo ApS de Asturias
Hector Colunga
direccion@mardeniebla.org
 
CASTILLA – LA MANCHA
 
Grupo ApS de Castilla La Mancha
Sonia Morales
sonia.morales@psi.uva.es
 
GALICIA

LOGOTIPO APSGA

 
Asociacion Galega de Aprendizaxe-Servizo
Susana Pérez
susana.perez@apesasociacion.org
 
CANARIAS
 
Red Canaria de Aprendizaje Servicio
Ana Cano
ana.cano@ulpgc.es
 
MURCIA

clip_image002

Grupo Promotor  de Aprendizaje Servicio
Región de Murcia
José Antonio Rabadán Rubio
jrabadan@um.es
 
BALEARES
 Grup Promotor Illes Balears
Berta Paz Lourido
bpaz@uib.es
 
 

 

Una respuesta a Grupos Impulsores

  1. Isabel Díaz-Emparanza Mateo dijo:

    Buenas tardes.
    Soy Isabel Diaz-Emparanza Mateo, coordinadora de ApS en el CRA Valle del Riaza en Milagros, Burgos.
    Debido a que por esta zona está metodología no es muy conocida, nos gustaría establecer relación con escuelas que la utilicen para poder compartir experiencias.
    Nosotros empezamos el curso pasado con ello y ya vamos por el tercer ApS y hemos recibido un premio de experiencias de calidad educativa de la Consejería de educación y de Castilla y León.
    Atentamente, un saludo.
    Esperamos su respuesta.
    Isabel Diaz-Emparanza​ Mateo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s